Что делать, если у отца накопился долг по алиментам и он умер - опыт и рекомендации

• г. Новокузнецк

У меня был отец, который в свое время должен был платить алименты, но так как он нигде официально не работал, а если и устраивался то зп была максимум 3 к рублей, то есть приходило мне максимально мало от него и очень редко, в основном вообще не приходило, моя мать долго что то там делала с приставами. В итоге накопился долг в 400 000 рублей у него. Потом он умер. Долг так и остался висеть и висит уже 2 года, мне исполнилось уже 18, и вопрос появился: Что да как делать теперь? Потому что мать вроде как теперь в этом никак не учувствует. Объясните, пожалуйста, что я теперь могу сделать и могу ли вообще? И в какой последовательности. И хочу добавить, что сейчас мне приходит 12 к по потере кормильца, вдруг это важно.

Ответы на вопрос (1):

Если после смерти отца открывалось наследство (эту информацию можно узнать на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты в реестре наследственных дел), то задолженность можно взыскать с наследников.

Алиментные обязательства прекращаются, когда умирает их плательщик, но при этом задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Другими словами, на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг.