Права инвалида при выкупе арендованной земли - без аукциона, торги, льготы.
199₽ VIP

• г. Александров

Земля в аренде (получена без аукциона) под огородничество на три года, мы хотим её выкупить, будет ли эта земля вставать на торги? Какие мы имеем льготы и права на эту землю при покупке? Имею инвалидность второй группы.

Ответы на вопрос (4):

Анна, к сожалению выкуп таких участков происходит только через торги. И преимуществ никто не имеет.

Правовое основание приобретения гражданами земельных участков в первоочередном или внеочередном порядке предусмотрено подпунктом 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.

Из пункта 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что земельные участки инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляются в аренду без проведения торгов.

При этом предоставление земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, в собственность бесплатно по основаниям, предусмотренным подпунктом 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, осуществляется в случае, если соответствующая возможность предусмотрена законом субъекта Российской Федерации.