Как принудить сестру съехать из квартиры, которую хочет передать отчим?

• г. Санкт-Петербург

Мой отчим является собственником квартиры в Петербурге, он хочет, чтобы в этой квартире проживала я, там прописана только я. Сейчас в ней проживает моя сестра с мужем и сыном. Моя сестра является собственницей другой квартиры в Петербурге, в которой прописана она и ее ребенок. Она сдает свою квартиру и не хочет съезжать с моей. Мой отчим живет в другом городе и по состоянию здоровья не может приехать в Петербург, но может оформить на меня доверенность или любой другой необходимый документ, чтобы у меня было законное право принудить сестру выехать из квартиры. Что мне необходимо сделать?

Ответы на вопрос (2):

Ваш отчим уполномочивает вас доверенностью (в своем городе) и посредством нотариальной почты направляет к конкретному нотариусу в вашем городе.

Вы подаете заявление в полицию - участковый проведет проверку и вам направит документ об отказе в возбуждении дела и этот документ станет доказательством в суде, что сестра живет в квартире.

Далее подаете иск в суд о выселении сестры и ее мужа и сына. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно оплатить госпошлину в 300 рублей по реквизитам того суда, куда направляете.

Здравствуйте!

Вам необходимо подать исковое заявление о выселении и после получения решения суда подать исполнительный лист в ФССП, и приставы произведут само выселение.