Как определить суд для иска о долевых алиментах при наличии ребенка от предыдущего брака?
199₽ VIP

• г. Москва

В какой суд обращаться с иском о долевых алиментах.

У бывшего мужа, кроме нашего общего ребенка, есть первенец от гражданского брака (официально алименты на него не оформлены) из-за этого мировой судья направил меня с иском в районный суд, а районный суд вернул иск. Основание - неподсудность данному суду.

В какой суд мне обращаться?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 23 ГПК РФ в вашей ситуации вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа.

.

Кроме того, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" указано, что

в соответствии с абзацем пятым статьи 122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Это лучший ответ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

С 01.10.2019 изменена подсудность мировых судей. О подсудности дел о взыскании алиментов. Ст. п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 24 и 122 ГПК РФ.

Мировой судья в настоящее время рассматривает согласно статьи 23 ГПК РФ и статьи 122 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, только в случае подачи заявления о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов.

А все дела, которые согласно статьи 24 ГПК РФ не подсудны рассмотрению мировыми судьями рассматриваются районными судами.

Если вы подали иск стст 131-132 ГПК РФ о взыскании алиментов, то согласно статьи 23 ГПК РФ дело должен рассматривать районный суд.

Если вам районный суд на основании статьи 135 ГПК РФ возвратил ваш иск, то нужно в соответствии с частью 3 статьи 135 ГПК РФ на определение о возвращении искового заявления подать в течение 15 дней со дня вынесения такого определения частную жалобу в Московский городской суд.

С каким иском Вы желаете обратиться в суд? Из вопроса не ясно... в чем проблема?

Алименты на первого ребенка "не оформлены".

Алименты на содержание первого ребенка может взыскать мать ребенка с отца ребенка, отцовство которого установлено.

Т.е. его бывшая гражданская жена должна обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов на ребенка. Если не установлено отцовство, то бывшая гражданская жена должны обратиться в суд с иском об установлении отцовства (ст.49 СК РФ)

---

Если у Вас и у этого мужа есть общие дети, то обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа должны Вы о взыскании алиментов на содержание Ваших детей.

---

Или обращаться нужно ему (плательщику алиментов) в районный суд с иском об изменении установленного судом размера алиментов (ст.119 СК РФ)

если ранее определен размер алиментов.

В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

В соответствии с ч. 4 ст. 33 ГПК РФ дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются. При решении вопроса о возвращении заявления в связи с неподсудностью спора необходимо учитывать факт вынесения другим судом аналогичного определения, с тем, чтобы истцу не создавались непреодолимые препятствия в реализации права на доступ к праву.

Вместе с тем, можете смело подавать жалобу на судью в ККС, но это другой вопрос.