Как будет делиться наследство при наличии доли в квартире на двух супругов?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста как будет делится наследство в данном случае, а именно, куплена квартира на две доли, одна на мужа, вторая на жену, случись что с мужем или женой, как будет делится наследство 1/2 квартиры или 1/4?

Ответы на вопрос (4):

Наследниками первой очереди являются переживший супруг, родители умершего и дети умершего. Доля умершего (1/2) будет делиться между указанными лицами поровну.

1\2 умершего будет делится на всех наследников равных в очереди.

Иными словами у детей умершего могут появится права на долю и начнется!

Всё имущество умершего делится между его наследникам.

Есть у него 1\2, значит эта доля и будет делиться между всеми наследниками.

Если один из супругов умер и нет завещания, то из этой 1/2 доли выделяется доля супруга, а уже оставшаяся часть доли делится на наследников первой очереди (супруг, родители умершего и дети умершего). Если же 1/2 принадлежит только супругу, то есть есть брачный договор, то уже 1/2 доли делится на наследников первой очереди. Всегда лучше заранее писать завещание.