Как я платил за электричество по нармотиву 5 лет из-за отключенного счётчика - кто виноват и как защитить свои права?

• г. Красноярск

5 лет назад у меня отключили счётчик на электричество я тока вчера узнал когда пошёл платить коммуналку всё это время я платил по нармотиву когда начал разбираться в кабинете то они сказали что я непередавал показания счётчика в течении года и из за этого они отключили. Но если я плачу по нармотиву зачем отключать и вообще какое право у них на это есть обьясните?.

Ответы на вопрос (2):

Что значит отключили счетчик? Его демонтировали? Если нет, то вы передаете показания, энергосбыт осуществляет проверку ИПУ и делает перерасчет. Такой порядок предусмотрен Правилами предоставления коммунальных услуг, утв постановлением Правительства № 354

Счётчик находится в квартире его недемонтировали. Предыстория, писал жаявление в ЖЭК чтоб поменяли старый на новый в 2013 году его номер внесли в базу данных ЖЭКа и он стал зарегистрированным в дальнейшем я отправлял показания элекросчётчика в ЖЭК чтоб неплатить по нормативу но в 2017 году в течении года я неотправлял показания что-то закрутился и ЖЭК 1 января 2018 года вычеркнул из реестра тоесть он опять стал незарегестрированным и уже 5 лет я плачу по нормативу ЖЭК так сам сказал когда я ходил разбираться в кабинет а почему тока счас узнал раньше я был прописан один как бы необращал внимание на платёжку а счас нас трое прописано и платёжка дорогая стала. В кабинете бухгалтерии говорю на каком основании вычеркнули электросчётчик из реестра они говорят что я непередовал показания счётчика в течении года вот и вычеркнули имеют ли они на это право? У меня нет задолжности я плачу коммуналку каждый месяц.