Перерыв в отпуске по уходу за ребенком - права и риски сотрудника УФСИН в период учебы и практики
50₽ VIP

• г. Мурманск

Я сотрудник УФСИН. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. И учусь в высшем учебном заведении. Сейчас ребенку 1 год. Через 2 месяца у меня начинается преддипломная практика и диплом - примерно 5 мес. В связи с этим, вопрос: Могу ли я разорвать отпуск по уходу за ребенком на время дипломной сессии? Могут ли мне отказать в предоставлении учебного отпуска в полном объеме? Смогу ли я опять уйти в отпуск по уходу за ребенком по окончании учебного отпуска? И могут ли сократить мою должность вовремя нахождения меня в учебном отпуске? (большие сокращения в связи с проходящей реформой).

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я разорвать отпуск по уходу за ребенком на время дипломной сессии?

Можете. В учебный отпуск вы сможете уйти только с рабочего места.

Могут ли мне отказать в предоставлении учебного отпуска в полном объеме? - Нет, не могут.

Смогу ли я опять уйти в отпуск по уходу за ребенком по окончании учебного отпуска?

- Да, сможете.

И могут ли сократить мою должность вовремя нахождения меня в учебном отпуске?

Формально должность сократить могут, так как вы не с отпуске по уходу, но уволить не могут.

Вы уже в отпуске (по уходу за ребенком) и получить отпуск учебный Вам не удастся пока Вы не выйдете на работу.