Военнослужащие и уволенные с военной службы - льгота по продолжительности службы в календарном и льготном исчислении.

• г. Североморск

Согласно подпункты 7 пункта 1 ст 407 нк РФ военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

Указано об общей продолжительности, а в каком исчисления несказано, в календарном или в льготном.

Вопрос: Положена ли данная льгота, если: общая продолжительность военной службы в календарном исчислении 19 лет, а общая продолжительность военной службы в льготном исчислении 25 лет?

Ответы на вопрос (2):

Исчисление продолжительности военной службы в данном случае ведётся в календарях.

Пример:

Участник, общая продолжительность военной службы которого достигла 20 лет и более, в том числе в льготном исчислении, изъявивший желание погасить регистрационную запись об ипотеке, представляет в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - федеральный орган), заявление для включения его в сведения об участниках, достигших 20 лет и более общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, и изъявивших желание погасить регистрационную запись об ипотеке в пользу Российской Федерации на приобретенное жилое помещение (жилые помещения) (образец - приложение N 3 к настоящему Порядку).

Приказ Министра обороны РФ от 23.12.2015 N 820 (ред. от 16.08.2021) "Об утверждении типовых договоров, необходимых для реализации Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов" (вместе с "Порядком оформления ипотеки в отношении участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих")