Вопросы об использовании акций американской компании в Германии - налоги, декларирование и опционы.

• г. Санкт-Петербург

У меня есть несколько вопросов касательно использования акций американской компании живя в Баден-Вюртемберг, Германии.

1. Как задекларировать выполнение опционов, часть была получена в России до моего приезда в Германию и часть уже в Германии?

2. Есть ли в Германии налог на рост стоимости акций?

3. Как задекларировать продажу акций?

4. Каким налогом облагается продажа акций?

Ответы на вопрос (3):

Если брокер российский, то он исполняет обязанности налогового агента - исчисляет, удерживает, декларирует и перечисляет в бюджет НДФЛ. Из Вашего вопроса не явствует, что Вы утратили налоговое резидентство/гражданство России. Факт пересечения государственной границы, сам по себе, не влечет лишения гражданства и налогового резидентства России.

Уважаемый Роман,

1) Ваш вопрос относится к немецкому праву, а именно

EStG, AO, UStG и др.и задавать его следует немецким специалистам.

Иностранные (российские) специалисты права в основном не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права.

2) Ответы на все Ваши вопросы находятся в свободном доступе в различных источниках, например

- в финансовом ведомстве (Finanzamt) или

- в информационных сборниках для налогоплательщика в Германии или

- в комментированных сборниках законов (напр. Для EStG, AO, UStG).

3) Если Вы ещё пока недостаточно владеете немецким языком для

- поиска и получения информации на немецком языке из официальных источников,

- поиска и обработке информации на ведомственных сайтах или

- поиска в спецаилизированной узкопрофильной литературе и

если Вам нужна в этом поддержка, то разумеется, я могу оказать Ввм помощь в поиске этой информации и предоставлении её Вам на русском языке на платной основе.

Для начала работы над поиском и предоставлению Вам на русском информации по указанным темам следует:

- обращаться в личный мейл,

- идентифицировать себя копией любого документа (в формате pdf), подтверждающего Вашу личность,

поскольку в анонимном режиме никакие работы не предлагаются и не осуществляются и нужно знать на какой адрес оформлять мой официальный счёт.

- быть готовым обсудить размер гонорара и оплатить его, после чего Вы получите ответы со ссылками на нормы права и официальные ведомственные источники Германии.

Как Вам наверное известно, любые оплаты любых работ в Германии требуют наличие счёта, а он только тогда соответствует нормам налогового права (EStG), если в нём указан получатель с адресом, именем и фамилией.

Надеюсь, что из этого авансового и бесплатного ответа Вы получили дополнительную информацию о финансовом и налговом праве Германии.

Буду рад продолжить контакт и оказать поддержку.

Уважаемый Роман,

1) Ваш вопрос относится к немецкому праву, а именно к нормам

2) Кроме того, ответы на все Ваши вопросы находятся в свободном доступе в различных источниках, например

- в комментированных сборниках законов (например для EStG, AO, UStG).

- обращаться в личный мейл,