Восстановление права на наследство после установления отцовства через 20 лет - возможно ли?

• г. Оренбург

Можно ли после установления отцовства (все необходимые доказательства есть), восстановить право на наследство, если со времени смерти отца прошло более 20 лет?...

Ответы на вопрос (6):

Если вы, в течении 6 месяцев после смерти отца, фактически приняли наследство, то возможно, а также в порядке приобретательной давности, если вы фактически владеете имуществом со дня смерти отца

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать:

вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия

Ответ вам не понравится, но нет. все сроки давности прошли.

Все зависит от того сколько вам лет было на момент его смерти и как было вам известно, что этот человек являлся вам отцом.

Добрый день!

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

А если я сейчас только установлю отцовство, то смогу восстановить право на наследство? Даже если прошло более 20 лет с момента смерти отца?

Вам сколько сейчас лет, и как давно вы узнали, что этот человек ваш отец?