Как оформить страховку на машину без мужа на СВО?

• г. Архангельск

Муж на СВО, могу я оформить страховку на машину на себя без его присутствия? При всем желании он не сможет оформить на меня доверенность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, застраховать автомобиль без собственника возможно, достаточно предоставить страховой компании его данные. А при оформлении полиса ОСАГО онлайн данные собственника не запрашиваются, поэтому вообще невозможно определить, принадлежит ли авто страхователю или нет. ЦБ уточняет: «Если договор ОСАГО заключается в электронной форме и страхователь не является собственником транспортного средства, то такой страхователь должен быть указан в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством». Если водитель вписан в полис и может управлять автомобилем, значит, у него появляется имущественный интерес, он может выступить страхователем. Поэтому и можно сделать ОСАГО без собственника ТС.