Что делать, если на вас оформлен кредит без вашего ведома - опыт жертвы
199₽ VIP

• г. Белая Калитва

У меня такая ситуация. На меня был оформлен кредит в микрофинансовой организации, о котором я узнала случайно в сбербанке онлайн при оказании мне услуги "расчет кредитного потенциала". позвонив на номер 900, специалист подсказал мне связаться с бюро кредитными историй, там мне подсказали в какой микрофинансовой организации на меня открыт кредит и посоветовали позвонить в эту организацию и там все выяснить. Позвонив туда я выяснила, что на меня действительно оформлен кредит по моим паспортным данным, но карта куда переведены деньги и номер телефона не мои. мне посоветовали написать обращение на электронную почту микрофинансовой организации прикрепив ксерокопию паспорта и фотографию паспорта. Меня очень смущает что я должна прикрепить свое фото (для чего?). В этот же день я обратилась в органы полиции по поводу мошенничества? У меня вопрос: Нужно ли мне обращаться в микрофинансовую организацию. Если я обратилась в полицию? Если нужно, то для чего им моя фотография?

Ответы на вопрос (10):

Вы можете обратиться в микрофинансовую организацию с заявлением без приложения копии паспорта.

Здравствуйте, Елена Владимировна! Ни в коем случае не высылайте им фотографию и копию паспорта, т.к. в этом случае они смогут подтвердить, что якобы именно Вы заключили с ним договор займа (ст.807-810 ГК РФ) в этой МФО. А так у них ничего на Вас нет, а доказать обратное (что Вы брали заем) не смогут. Пусть полиция в рамках заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) с ними разбирается и возбуждает дело по ст.159.1 УК РФ за мошенничество в сфере кредитования. В МФО ничего не высылайте, разве что претензию с требованием считать обязательства не возникшими с внесением изменений в бюро кредитных историй. В случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании договора незаключенным.

Что вы обратились в МФО ничего страшного. Полиция вспомнила равно бкдет запрашивать данные. Возможно свой ответ придёт быстрее, приобщите потом.

Относительно куда были переведены средства вы правильно направлены, это ключевое доказательство в вашу пользу.

Иными словами нужно доказывать мошенничество, ст.159 УК.

Вам надо ждать проведения проверки в полиции, раз заявление подано.

В МФО заявление ничего не даст, им вообще надо писать претензию, на основании чего был выдан займ на Ваше имя.

Прикреплять свой паспорт не обязаны.

- см. ст. 807 ГК РФ, ст. 159.1 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ.

Елена Владимировна, здравствуйте!

На мой взгляд вам не стоит обращаться в микрофинансовую организацию. Так как, возможно, их сотрудник или сотрудники замешаны в мошенничестве по выдаче кредита на ваше имя с использованием ваших персональных данных. И вполне возможно, что если бы вы направили им свои данные, они могли бы ими воспользоваться в своих корыстных целях, чтобы замести следы преступления.

В соответствии со ст.6, 7 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ, обработка персональных данных должна производиться только с согласия владельца этих данных.

В данном случае это обязанность полиции выяснить, как в МФО попали ваши персональные данные, кто подписывал Договор с МФО от вашего имени и т.д., совершив мошеннические действия.

Если полиция не найдет злоумышленников, признавайте в судебном порядке Договор с МФО недействительным с проведением почерковедческой экспертизы, чтобы доказать, что не вы подписывали договор!

Желаю вам успешного решения вопроса!

Здравствуйте!

Фото им нужно для того, чтобы была возможность вас идентифицировать и соответсвенно аннулировать договор и убрать сведения о займе из БКИ. Не убедившись, что сейчас к ним обращаетесь именно вы, они ничего сделать не смогут. Ничего страшного в том, что отправите фотографию, нет. Микрофинансовые организации обязаны защищать ваши персональные данные, и никто никак не сможет их использовать.

Поэтому можете отправить фотографию, так вы быстрее решите проблему, потому что полиция будет заниматься этим делом очень долго.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы всё правильно сделали. Не выслали им свое фото и скан, копию паспорта. Сообщили в полицию по поводу мошенничества, полиция должна провести проверки по данному факту в соответствии со ст.144 УК РФ и сообщить Вам о принятом решении о возбуждении уголовного дела или отказе.

В МФО обращаться не нужно. Посещение МФО не разрешит ситуацию...

мало что могут предпринять их сотрудники (заснять на камеру, что когда то посещали помещение МФО, записать разговор).

Фото и копия паспорта нужны МФО для подтверждения получения Вами кредита, якобы эти документы и фото переданы им при выдаче кредита.

При вынесении судебного приказа на этот "долг" (без вызова, участия сторон) сразу же обращайтесь в суд с возражением против исполнения приказа, просите отменить приказ. Потом уже МФО может обратиться в суд уже с исковым заявлением о взыскании. При судебном разбирательстве представьте документы из полиции, если будут или просите суд их истребовать, при предоставлении ими в суд фальшивых доказательств получения кредита просите суд о назначении экспертизы.

Высылать им ничего не следует, а необходимо обратиться в суд с иском о признании договора микро займа, заключенного в результате мошеннических действий, недействительной (ничтожной) сделкой, либо незаключенным

В силу статьи 6 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" равная юридическая сила договоров микрозайма в электронной форме и на бумажных носителях может быть основана только на ранее заключенных между сторонами рамочных договорах (соглашениях между участниками электронного взаимодействия), которые допускают такой порядок заключения последующих договоров с применением простой электронной подписи. При этом рамочные договоры должны быть составлены на бумажном носителе и собственноручно подписаны сторонами.

В настоящее время отсутствуют нормативные правовые акты, из которых следует признание при заключении договоров микрозайма равной юридической силы электронных документов, подписанных простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, и документов на бумажных носителях, подписанных собственноручной подписью их составителей.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В подтверждение заключения договора займа и его условий в силу статьи 808 ГК РФ может быть предоставлена расписка или иной документ, подтверждающий передачу денежной суммы.

Таким образом, в силу вышеприведенных положений закона, договор займа является реальным и считается заключенным с момента передачи денежных средств.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 25.02.2022)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 429.1. Рамочный договор

1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

2. К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

"Об электронной подписи"

Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью

2. Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации (далее - нормативные правовые акты) или СОГЛАШЕНИЕМ между участниками электронного взаимодействия, в том числе правилами платежных систем (далее - соглашения между участниками электронного взаимодействия). Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных неквалифицированной электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать порядок проверки электронной подписи. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны соответствовать требованиям статьи 9 настоящего Федерального закона.

У вас нет обязанности обращаться в микрофинансовую организацию, но вы можете это сделать, не прикладывая копии ваших документов или их фотографии.

Заявление о преступлении (мошенничество в сфере кредитования, ст.159.1 УК РФ) подается в полицию (ст.141 УПК РФ), которая должна провести проверку и принять процессуальное решение в порядке ст.144,145 УПК РФ.

Если Вы так дорожите своим паспортом и т.д., Вы можете в МФО ничего этого не посылать, а просто потребовать от них расторгнуть кредитный договор на Ваше имя, иначе Вы обратитесь в суд с требованием признать этот договор недействительным - ст. 166 ГК РФ и далее. В суде Вы докажете всё что надо и обяжете МФО отозвать информацию о Вас из БКИ.

Полиция может Вас разочаровать - ничего делать не будет - жалуйтесь прокурору при желании - ст. 124 УПК РФ, но суд по Вашему иску более перспективен.