Проблемы при обмене квартирами - как через суд преодолеть отсутствие возможности зарегистрировать договор мены?

• г. Краснодар

Ребёнок несовершеннолетние собственник однокомнатной квартиры. Его родная бабушка собственница двухкомнатная квартира. Хотим поменяться. Улучшить жилищные условия ребёнку. органы опеки дают разрешение только на договор мены. Договор мены мне никто не может зарегистрировать. Ни один нотариус из четырёх. Можно ли через суд признать эту сделку законной?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, только в судебном порядке обратившись с исковым заявлением

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да можете, а на каком основании нотариус отказывает в регистрации?

Спросить
Пожаловаться

Даговор дарения от ребенка вам никто не сделает, сделайте договорами купли продажи, налоги как росдвтенники платить не нужно будет.

Спросить
Пожаловаться

А зачем вам нотариус - вы целые объекты отчуждаете. Это можно и через МФЦ сделать с участием бабушки и законного представителя несовершеннолетнего. К сделкам меня применяются условия купли-продажи и в закон допустимо заключение такого договора.

Если вы сможете в суде представить отказы всех четырех нотариусов, то возможно суд и будет на вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Хотим сделать обмен квартирами.

Одна квартира в собственности у одного взрослого собственника, большей площадью, вторая квартира в собственности у двух взрослых собственников, в долевой собственности 50/50, меньшей площадью. Между собой собственники - родственники, договор мены безвозмездный, без доплат по обмену.

Нужно ли регистрировать договор меня в этом случае через нотариуса, т.к. вторая квартира в долевой собственности, или можно просто заключить стандартный договор мены и пойти с ним в МФЦ. Спасибо.

Проживаю с родителями в 3-х комн. Приватизированной квартире. Собственность в равных долях более 3-х лет. Хочу обменяться со своей сестрой-свою 1/3 долю на ее квартиру, приватизированную менее 3-х лет. Как лучше оформить родственный обмен - через договор мены или договоры дарения. И обязательно ли заверять договор мены у нотариуса.

У меня такой вопрос когда вступает в силу действие договор мены (обмена имущества) в момент его подписания или после получения документов (т.е. свидетельства о праве владения имущества)

У меня сразу три вопроса:

1. Существует ли на сегодняшний день договор мены (обмен жилой площади)?

2. В процессе обмена комнаты в коммунальной квартире я должна получить n сумму за потерянные мной 4 метра. Сколько я могу получить? Дом старой постройки (дому где-то 60 лет), находится в р-не Тушино около метро.

3. В этой комнате за мной числится долг за неуплату коммунальных услуг. Человек, с которым я буду делать обмен согласился этот долг оплатить с учетом того, что эта сумма войдет в сумму оплаты обмена комнатами. Мне ему надо написать расписку. Как правильно написать эту расписку? Сколько свидетелей должно присутствовать с каждой стороны? Нужно ли ее заверять у натариуса?

Хотим обменять квартиру на земельный участок под строительство дома. 1/4 часть квартиры была продана одним собственником другому менее трех лет назад. Как правильно оформить сделку в данной ситуации, чтобы не платить налог 13%. И можно ли составить договор мены при обмене квартиры на земельный участок, а не купли-продажи. Какую стоимость недвижимости следует указать.

Меня интересует следующее: в сносимом доме, отец был собственником. При переселении в новую квартиру у отца подписан договор мены и есть свидетельство о государственной регистрации права. Но при этом его собственный сын был прописан в той квартире, но по настоящее время в новую квартиру еще не прописан. Отец собирается прописать меня, но собственный брат не дает разрешение. Меня интересует следующие: если я не прописываюсь, на какую долю квартиры я могу претендовать? У нас равные права с братом, или в связи с тем, что он прописан его доля на эту квартиру больше?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одна квартира 35 кв. м находится в собственности, путём приватизации, по 1/2 у каждого, моих несовершеннолетних детей (11 и 16 лет) более 3 лет, Другая 110 кв. м находится в совместной собственности моей и моего мужа ненее 3 лет по ДДУ стоимостью 7500 руб. С разрешения органов опеки хотим поменять кв. детей на наши пол квартиры, и впоследствии продать её. В росреестре сказали что обмен через договор мены. В опеке - что это сделка безвозмездная (типа родственный обмен). Какую сумму указывать в договоре мены (если учитывать что меняемые доли равноценные) и впоследствии в договоре купли продажи, что бы не платить налог. НДФЛ.

У нас зарегистрирован договор мены квартир с Администрацией по переселению старого фонда в июле месяца 2015 года, с какого момента будет начисляться квартплата на новую квартиру, мы платим до сих пор за старое жилье, пошли открывать лицевой счет на новую квартиру, а нам сказали что мы должны оплатить долги с момента заключения письменного договора с администрацией, но оформление было задержано по вине администрации, сам договор 2013 года, по оформлению свидетельства обращались даже в приемную Главы администрации Московской области.

Я и мой муж-продавцы московской квартиры по договору мены (через договор купли-продажи) с доплатой. 10 января 2009 года было подписано финсоглашение, где фигурировала квартира в Московской области и сумма доплаты взамен на мою московскую квартиру действующее до 10 марта 2009 года. Треть доли московской квартиры принадлежит 4-летнему ребенку.

21 января Покупатель внес продавцу сумму, равную 1/3 суммы доплаты по предварительному договору, составленному в дополнении, в котором говорилось, что за эту мизерную сумму он приобретает нашу квартиру до 10 марта 2009 года. (такую формулировку договора составил наш риэлтор), также мы получили ключи от их квартиры в Московской области для проведения ремонтных работ.

Когда мы вызвали покупателей в органы Опеки для прохождения сделки 10 февраля (1/3 доли-нашего ребенка), они отказались туда являться, сказали, что сумма доплаты по финсоглашению очень велика, вначале требовали снижения суммы доплаты, а потом возвращения всей полученной нами суммы 21 января. Ключи от квартиры в Московской области они у нас забрали. При этом они отказываются отказаться от сделки и требуют вначале деньги, а потом расторжение финсоглашения и предварительного договора?

Как тут быть?

Можно договор мены квартиры провести через суд принудив разьехаться 2 го собственника если доли в квартире значительны у обоих и позволяют купить отдельное жилье.

В 97 году был заключен договор мены, по обмену квартирами в результате чего одна квартира была не доконца оформлена, ну т.е. в сель совете все оформили а в районом бти нет и на данный момент данных в рег. палате на данную квартиру данных нет, а по выписки из бти фамилия прежнего хозяина, на данный момент собрали документы в суд для признания права собственности но встал не большой вопрос как в такой ситуации оплатить гос. пошлину по стандарту 200 рублей или считать относительно оценки тех. паспорта из бти?

После развода у нотариуса через договор мены распределили часть имущества-квартиры, сад через договор дарения ушел жене, но осталась не тронута машина и гараж, их не обсуждали и не переписывали, они так и остались на муже, можно ли спустя год подать на раздел этого имущества?

Возможно ли зарегистрировать договор мены долей в квартирах (находятся в разных административных округах Москвы) в МФЦ? Какие нужно предоставить документы? Требуется ли личное присутствие всех собственников - сторон договора? Заранее спасибо!

Возможен ли договор мены квартирами между 16 летним внуком и его бабушкой по материнской линии? У бабушки квартира большей площади и с лучшими жилищными условиями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение