Проблемы при обмене квартирами - как через суд преодолеть отсутствие возможности зарегистрировать договор мены?

• г. Краснодар

Ребёнок несовершеннолетние собственник однокомнатной квартиры. Его родная бабушка собственница двухкомнатная квартира. Хотим поменяться. Улучшить жилищные условия ребёнку. органы опеки дают разрешение только на договор мены. Договор мены мне никто не может зарегистрировать. Ни один нотариус из четырёх. Можно ли через суд признать эту сделку законной?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, только в судебном порядке обратившись с исковым заявлением

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.

Здравствуйте, да можете, а на каком основании нотариус отказывает в регистрации?

Даговор дарения от ребенка вам никто не сделает, сделайте договорами купли продажи, налоги как росдвтенники платить не нужно будет.

А зачем вам нотариус - вы целые объекты отчуждаете. Это можно и через МФЦ сделать с участием бабушки и законного представителя несовершеннолетнего. К сделкам меня применяются условия купли-продажи и в закон допустимо заключение такого договора.

Если вы сможете в суде представить отказы всех четырех нотариусов, то возможно суд и будет на вашей стороне.