Как разделить имущество при разводе при наличии детей и инвалида в семье и вероятность получения алиментов?

• г. Санкт-Петербург

Замужем, доход: детское пособие, и уход за пожилыми людьми. Есть двое несовершеннолетних детей, муж инвалид 2 группы, его доход только пенсия (есть подработка неофициальная) в браке приобретен дом, куплен на материнский капитал (разделен на 1/4 на всех членов семьи), и машина куплена тоже в браке, оформлена на мужа. Есть кредит тоже в браке оформлен на жену т.е на меня. Хочу подать на развод. Дети будут жить с матерью. Что в данной ситуации можно разделить. И возможно ли это. И какая вероятность подать на алименты? Буду благодарна за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

1. разделить можно все, что описали.

2. Наличие инвалидности не препятствие для взыскания алиментов. Если дети остаются с матерью, что алименты суд назначит. Можете взыскать как в твердой, так и в долях.

Удачи!

Здравствуйте!

"Разделить" можно:

1. Автомобиль. Если к соглашению прийти не удастся, то, увы, - судебный порядок. Как правило, автомобиль остается в пользовании (собственности) того супруга, кому он "больше нужен", однако, 2-му супругу присуждается компенсация в размере 1/2 доли от рыночной стоимости автомобиля НА момент рассмотрения дела. Ст.ст.34, 38, 39 СК РФ.

2. Кредит (если он брался на нужды семьи). Оставшееся долговое обязательство можно "поделить" "поровну". П.2 ст.45, п.3 ст.39 СК РФ. Это общий долг (если сможете доказать).

3. Дом НЕ является совместно нажитым имуществом, это общая долевая собственность (то есть доли уже определены).

4. Право на алименты - АБСОЛЮТНОЕ и НЕПРИКОСНОВЕННОЕ. Ст.80 СК РФ. Отец обязан содержать своих детей. Однако, в каком "виде" целесообразно взыскивать алименты (доли к доходу или в ТДС), определить можно только исходя из конкретной ситуации. Ст.81 и ст.83 СК РФ. 1/3 доля от пенсии по инвалидности (неоспоримо) ИЛИ 1 прожиточный минимум на обоих детей (по 1/2) (сложный судебный спор).