Можно ли самозанятым готовить роллы дома и продавать их?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Самозанятым нельзя продавать подакцизные и маркируемые товары. Даже сделанные своими руками дома или на подсобном хозяйстве. Производство таких товаров под особым контролем государства.

Можете, но с соблюдением всех норм санитарии и требований производства закусок. Самозанятые как раз могут продавать только продукцию собственного производства. Нигде в законодательстве нет требований, что самозанятые должны оформлять какие-либо сертификаты или декларации соответствия на свою продукцию, в том числе пищевую.