73-летняя вдова чернобыльца выбирает между доплатой по инвалидности и пенсией
199₽ VIP

• г. Тамбов

Мне 73 года. Муж чернобылец, умер 30 лет назад. 3 года назад у меня была онкология. После операции дали инвалидность, но сказали, что, если я буду получать к своей пенсии доплату по инвалидности, то доплату как вдове чернобольца у меня снимут. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Естественно это законно.

Это лучший ответ

Здравствуйте Валентина!

Объясняю Вам!

Вы знаете, но Вам сказали правильно.

Если Вам в соответствии со ст. 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" назначают ежемесячную денежную выплату, то по нормам ч.3 этой статьи Вы сможете выбрать какую одну из них получать: или выплату как инвалиду или выплату как вдове умершего ликвидатора Чернобыльской АЭС

Буквально это написано так

3. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

Вы выбираете более выгодную пенсию но одну.