Я получаю выплоту с мат капитала на ребёнка, но карта в аресте имеют ли право пристовы списывать их?

• г. Майкоп

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет.

Ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

Закон запрещает в счет долгов списывать денежные средства, относящиеся к социальным выплатам, но не содержит четкого указания, кто конкретно должен контролировать источники поступления подобных денежных средств. По мнению Верховного суда РФ, ответственность в таких случаях несет и банк, и судебный пристав. Все зависит от конкретных обстоятельств.