Пенсионер обнаружил задолженность по налогам после закрытия ИП и узнал о вечно висящих пени

• г. Иваново

6 лет, как прекратил ИП и закрыл его. Ныне пенсионер. На сайте Госуслуги вдруг появилась отметка, что есть задолженность по налогам 12 рублей. Мелочь, но неприятно. Позвонил в Налоговую инспекцию, говорят, когда были ИП у вас висят неуплаченные пени по налогу с 2016 года. Вот так и висят. Говорю - 3 года исковой давности, какие еще недоимки? Ответ - Вы неправильно понимаете, пени могут висеть вечно.

Что-то совсем непонятно.

Ответы на вопрос (2):

Вам проще заплатить эти 12 р, чем трепать себе нервы с обжалованьем.

Здравствуйте. Обратитесь письменно в налоговую службу с заявлением о проверке сведений о задолженности, являющихся недостоверными, с требованиями о предоставлении расчета начисленной налоговой задолженности, с целью досудебного урегулирования спора. Скорее всего задолженность спишут. Если нет - обращайтесь в суд, исковую давность заявить можете только в суде.