⁸наложение штрафа за отсутствие руководства по эксплуатации тахографа, законно ли это?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей Петрович!

Водитель обязан иметь инструкцию по эксплуатации тахографа.

Правила эксплуатации и порядок контроля изложены в Приказе Минтранса №36 и в инструкции по эксплуатации тахографа, обязательность наличия которой на борту автомобиля предписана теми же правилами, изложенными в тексте приказа. Соответственно, штраф будет выписан на законных основаниях.