Как вернуть сына домой.

• г. Йошкар-Ола

У сына заканчивается контракт в СВО 5 февраля. Сообщает, что могут не отпустить. Есть законное обоснование?

Ответы на вопрос (3):

Изучите

Подробнее ➤

Здравствуйте, Сергей.

Да, к сожалению, есть.

Это Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", который из всех ранее установленных оснований для увольнения с военной службы, в том числе и в связи с окончанием срока контракта, на период СВО оставил всего три:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий

Изучите решение

Подробнее ➤