Кто обязан собирать данные документы: наследники или нотариус?

• г. Челябинск

При вступлении в наследство по патентам, какие документы, связанные с патентами, необходимо предоставить нотариусу для определения им взимаемой пошлины? Кто обязан собирать данные документы: наследники или нотариус? Какие меры могут быть применены к нотариусу за невыдачу свидетельства о наследовании втечение 3 лет?

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Нотариус тут не причем. Получать наследство или не получать решают наследники. Это их право. И как следствие собирать документы они должны сами. Никто не будет работать на Вас бесплатно, что бы Вы получили деньги.