Как сохранить прожиточный минимум при исполнительном производстве за кредитом, проданным по договору цессии

• г. Краснодар

После вычета НДФЛ у меня остаётся зарплата меньше прожиточного минимума по региону. У меня есть кредит, по которому возбуждено исполнительное производство. Это уже не банк, а коллекторы пытается взыскать с меня долг, так как банк продал мой кредит по договору цессии. Могу ли я по закону ничего им не платить, подав заявление на сохранение прожиточного минимума? Может ли пристав отказать мне в сохранении прожиточного минимума? И какие могут быть последствия, если все же удастся добиться сохранения прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (4):

Есть возможность защитить от списания часть дохода больше, чем прожиточный минимум. Это допускается по заявлению в суд, если на содержании должника есть иждивенцы.

Действующее исполнительное производство не препятствует переуступке права. Переуступка права возможна на любом этапе. Но, если пристав возбудил исполнительное производство на основании судебного исполнительного документа, где указан первоначальный кредитор, то в связи с уступкой права требования первоначальный кредитор выбыл из из сторон исполнительного производства. Соответственно, пристав должен заменить эту сторону на ее правопреемника. (ст.52. ФЗ-229). Но, сделать это пристав может только после того, как новый кредитор получит в суде определение о замене стороны, после чего получит новый исполнительный лист. Прежний исполнительный лист должен быть отозван из подразделения судебных приставов первоначальным кредитором. В случае, если у вас остается сумма ниже прожиточного минимума при взыскании долгов, необходимо бить тревогу и бежать к приставу с заявлением о минимальном взыскании. Можно послать его и через Госуслуги — прогресс все же не стоит на месте. Главное, что в этом ходатайстве должны быть:

ваши персональные данные (ФИО, адрес, телефон, паспортные данные);

реквизиты счета, на котором должен остаться неприкосновенным прожиточный минимум при удержании по исполнительным листам;

сведения о банке, где открыт этот счет.

Также к заявлению надо приложить сведения о доходе и о его источнике (например, справку о зарплате из бухгалтерии компании или о размере пенсии из пенсионного фонда). Если вы хотите сохранить средства для своих детей, об этом тоже необходимо указать в заявлении с приложением подтверждающих бумаг.

После поступления соответствующего заявления должностные лица не имеют права снимать деньги так, чтоб у человека на счете не оставалась минималка. Ну а если сотрудники ФССП до сих пор не знают об этом ограничении взыскания по исполнительным документам и о том, что они должны оставлять прожиточный минимум, тогда убеждать их следует обращением к вышестоящему руководству (как велит федеральный закон о судебных приставах), в прокуратуру или оспаривать действия через суд.

Здравствуйте, Полина!

Да, Вы вправе подать приставу о сохранении прожиточного минимума и пристав обязан его удовлетворить. Если дохода выше прожиточного минимума у Вас не будет и нет другого имущества, то исполнительное производство может тянуться на протяжении времени в зависимости от усмотрения пристава и кредитора.

Добрый день!

Пристав не сможет отказать, а если откажет, то его действия могут быть обжалованы.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.