Сроки вступления в наследство и продажи доли в доме - сколько времени нужно ждать второму наследнику?

• г. Вологда

Если второй хозяин вступит в наследство, то через сколько дней он может продать свою часть дома? Как долго (дней, месяцев) идёт вступление в наследство?

Ответы на вопрос (3):

После регистрации права собственности на долю он сможет сразу её продать (сначала должен предложить её купить другим сособственникам и дождаться от них либо отказа, либо истечения 1 месяца с момента получения предложения). Обычно свидетельство о праве на наследство выдается не раньше чем через 6 мес. со дня смерти наследодателя после представления всех необходимых документов нотариусу. Плюс несколько дней на гос. регистрацию права собственности на наследство.

Здравствуйте. После полугода со смерти наследодателя, выдают свидетельство о праве на наследство. После этого можно продавать недвижимость. Чтобы избежать налогообложения, нужно ждать 3 года.

Зарегистрировали переход права собствености в Росреестре и можете что угодно делать со своим наследством. Однако продать свою долю вы должны будете выполнив требования ст. 250 ГК РФ.