Что делать, если отказали в выплате пособия на раннем сроке беременности из-за безработицы мужа?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Отказали в выплате пособия на раннем сроке беременности из-за того что муж на период с 01.01.2022 по 31.12.2022 не работал. Что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Диана!

При назначении пособия действует правило нулевого дохода. Это означает, что в расчетном периоде у всех совершеннолетних членов семьи должен быть подтвержденный доход: зарплата, пенсия, стипендия, прибыль от бизнеса и т.п. Причем наличие дохода оценивают именно в расчетный период, а не на дату подачи заявления.

Если дохода нет, для получения пособия нужно иметь уважительную причину:

нулевой доход заявил многодетный родитель. Например, в семье трое детей. Работает только папа. У мамы дохода нет, но право на выплату будет;

за выплатой обращается единственный родитель, а второго нет по документам – он умер или пропал без вести;

одному из детей нет 3 лет;

оформлен уход за человеком с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;

члену семьи меньше 23 лет, и он учится очно;

идет служба в армии, или прошло меньше 3 месяцев после демобилизации;

продолжается длительное лечение – от 3 месяцев;

член семьи стоит на учете как безработный – учитываются 6 месяцев, в течение которых он имел такой статус;

член семьи сидит в тюрьме или прошло меньше 3 месяцев после освобождения.

Если уважительных причин наберется на 10 месяцев из 12 – в пособии из-за нулевого дохода не откажут. Если 10 месяцев не наберется – приходит отказ.

Попробуйте найти причины нулевого дохода мужа из выше приведенного списка, если найдете, то отказ можно будет обжаловать.

Основание - Постановление Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037 "Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении".

ДОбрый вечер, Диана.

1. Действительно, подпунктом "ж" пункта 16 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 установлено, что основанием для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

ж) отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий), "в", "ж", "л", "н" - "п", "с" пункта 21 настоящих основных требований, за период, предусмотренный пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты

2. Пункт 22:

Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

3. При указанных обстоятельствах доход за прошедший период у вас уже не появится, и отказ в выплате закономерен.

4. Но в этом же Постановлении предусмотрены исключения из этого правила, их всего восемь:

-заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;

- заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

- заявитель или члены его семьи младше 23 лет, обучались в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;

- заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

- заявитель или члены его семьи проходили лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;

- заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);

- заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения);

- заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей

5. Если себя в указанных восьми категориях вы не нашли, то пособия вам чиновники не выплатят.

Это лучший ответ

В таком случае нужно устроиться на работу и Через 3 месяца подать заново заявление.