Вопрос приоритета - Действительны ли условия расторжения договора найма квартиры у собственника, предусмотренные в договоре, независимо от положений ГК?

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли приоритет над положениями ГК пункты Договора найма квартиры у собственника, касающиеся расторжения этого Договора?

В частности, в Договоре предусмотрено: Договор м.б. расторгнут наймодателем в одностороннем ВНЕСУДЕБНОМ порядке в случае: ...нарушением Нанимателем срока, предусм-го п.п.ХХХ настоящего д-ра (указаны сроки и суммы основного и обеспечительного платежа) более, чем на Х дней.. При этом д-р считается расторгнутым с момента получения Нанимателем письменного уведомления Наймодателя о расторжении Д-ра.

Ответы на вопрос (8):

Тут речь не о приоритете, а о соотношении норм закона и договора. Договор, в любом случае, по своим условиям должен соответствовать закону. Это принятая законодателем аксиома. Порой нормы ГК РФ о договоре позволяют сторонам по своему усмотрению определять те или иные условия. Это принцип диспозитивности.

Поэтому в Вашем случае привожу статью 687 ГК РФ

Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Теперь более общее, на что стоит обратить внимание:

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Теперь еще более общее:

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

Таким образом, - мое мнение, если стороны в сделке определили основания для расторжения договора во внесудебном порядке, - это их право и это имеет юридическое значение.