Завуч нашёл у школьника электронную сигарету - Родителей заставляют платить штраф и помогать благотворительности школы. Законно ли это и чем грозит ребёнку?

• г. Симферополь

Завуч школы увидел у ребёнка электронную сигарету (ребёнку 17 лет) Он её не курил, просто была в руке.

Вызвали родителей в школу и заставляют платить штраф в размере 5000 рублей, через банк на благотворительность школы. Законно ли это и стоит ли его оплачивать? Могут ли его исключить из школы из-за этого?

Ответы на вопрос (1):

Отчислить не могу, это не основание. Что касается штрафа, то юридической силы он тоже не имеет и оплачивать вы его тоже не обязаны.