Какие на самом деле санкции они имеют право ко мне применить и чем я могу защищаться?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в турфирме менеджером по продажам, руководство издало приказ о том, что менеджер по продажам должен сопровождать группу в качестве гида в связи с нехваткой гидов на новогодние выезды в Скандинавию.. В мои прямые обязанности это не входит и делать этого я не умею и не хочу. Естественно, в случае моего отказа руководство угрожает санкциями. Какие на самом деле санкции они имеют право ко мне применить и чем я могу защищаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Санкции, предусмотренные Трудовым кодексом РФ (замечание, выговор, увольнение по дисциплинарным основаниям).

Обращаться с письменной жалобой в государственную инспекцию труда в Санкт-Петербурге. Чем быстрее - тем лучше.

Трудовая функция (должность, профессия)- это условие трудового договора, которое не может быть изменено без согласия работника. Поэтому поручение работнику другой работы или его перевод (в данном деле с должности менеджера на должность гида) возможно только с его согласия.