Мне нужна справка из личных кабинетов с указанием текущей задолженности перед всеми МФО. Спасибо.
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне нужна справка из личных кабинетов с указанием текущей задолженности перед всеми МФО. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Забавно! За своими долгами сами следите, как и обязателсьвра исполняйте (или не испольняйте)!

Каком личном кабинете? Нет такой базы по всем МФО!

Или Вы про ФССП? Туда запрос пошлите -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве.

Добрый вечер, Ольга.

1)Самый простой способ узнать задолженность по микрозайму по фамилии или другим персональным данным человека – это оформление запроса в бюро кредитных историй (сокращенно – БКИ). Полный перечень подобных организаций, отслеживающих взаимоотношения между заемщиками и финансовыми организациями, размещается на официальном сайте Центробанка РФ, который выступает в качестве надзорного органа. Адрес расположения государственного реестра БКИ - https://www.cbr.ru/ckki/restr/.

2)Еще один ответ на вопрос, как узнать задолженность по микрозайму по фамилии должника, предусматривает посещение официального сайта ЕПГУ Госуслуги. В этом случае для получения необходимой информации пользователь информационного портала должен осуществить такие действия

3)Помимо официальных ресурсов – сайта Центробанка или портала ЕПГУ Госуслуги, информация о состоянии кредитной истории заемщика предоставляется многочисленными онлайн-сервисами. Их количество постоянно увеличивается, что наглядно демонстрирует актуальность рассматриваемой проблемы.

Найти подобные интернет-ресурсы несложно – для этого достаточно вбить в строку любого поискового сервиса запрос «получить кредитную историю» или аналогичный по смыслу. Программа отыщет самые популярные сайты, предоставляющие подобные услуги. При этом необходимо учитывать, что многие из них предусматривают взимание платы, независимо от количества и периодичности обращений конкретного клиента.

4)При ответе на вопрос, как узнать, есть ли микрозаймы на человека, следует обязательно отметить еще один официальный интернет-ресурс – сайта ФССП или Федеральной службы судебных приставов. На нем размещается база всех открытых исполнительных производств. Поэтому любой пользователь имеет возможность совершенно бесплатно получить исчерпывающие сведений о тех долгах перед микрокредитными компаниями, по которым приняты судебные решения.

Узнать необходимую информацию предельно просто. Для этого требуется:

зайти на сайт ФССП, который располагается на https://fssprus.ru/;

ввести данные для поиска – проще всего использовать ФИО и дату рождения заемщика, так как номер исполнительного производства есть далеко не у каждого;

4)Обращаться в БКИ можно любое количество раз, но два раза в год проверка долгов в микрозаймах делается бесплатно (один раз из них можно заказать информацию на бумажном носителе или оба раза ограничиться электронным вариантом).

Либо запрос к МФО напрямую ст. 10 закона РФ "О защите прав потребителей"

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Это лучший ответ

Добрый вечер ольга есть несколько способов как это сделать и сейчас я вам о них расскажу. А вы уже сами выберете какой для вас будет более удобным.

И так варианты:

Бюро кредитных историй

Сколько хранится кредитная история, и как быстро «очистить» ее от негатива

С 2022 года кредитная история хранится в БКИ 7 лет. В этот период кредиторы видят все «грехи» заемщика. Но обелить свое имя можно за 3 года, если сформировать имидж безупречного клиента, беря и аккуратно погашая кредиты.

Каждый человек, который хотя бы раз обращался в банк или другую финансовую организацию за получением кредита или займа, имеет свою кредитную историю.

Кредитная история как раз и представляет собой сводную информацию обо всех обращениях, одобрениях, отказах, графиках выплат, досрочных погашениях и прочих подробностях взаимоотношений между кредитором и заемщиком.

Кредитная история формируется благодаря тому, что все компании, занимающиеся финансированием населения под проценты, обязаны предоставлять информацию о сделках в Бюро кредитных историй (БКИ). Их в России несколько, то есть сведения о разных кредитах и займах могут храниться не в одном месте.

Поэтому для начала необходимо выяснить — в каком или в каких БКИ хранятся данные. Сделать это можно, сформировав запрос на сайте Центрального банка РФ.

Для этого заемщику потребуется ввести свои данные: фамилию, имя, отчество (если есть), паспортные данные (серию, номер и дату выдачи), е-мейл, на который должен прийти ответ от регулятора. Помимо данных следует также ввести код субъекта кредитной истории.

Как уточняется на странице ЦБ такой код «является по своему смыслу аналогом PIN-кода банковской карты и используется только на сайте Банка России». Этот код формируется и фиксируется в кредитном договоре и состоит из цифр и букв (русских или латинских). Длина кода может быть разной — от 4 до 15 знаков.

Обратите внимание: ЦБ не выдает сами кредитные истории, а лишь предоставляет сведения о том, в каком БКИ они хранятся. Впрочем, в ситуации, когда гражданин хочет уточнить — нет ли на нем «левых» микрозаймов он не будет знать код субъекта. В этом случае он не сможет подать запрос через Интернет. Как в этом случае узнать все долги по микрозаймам?

Варианта два:

создать код субъекта кредитной истории. Для этого нужно лично обратиться с паспортом в любую кредитную организацию или любое БКИ. Но это услуга платная;

направить запрос без использования кода через кредитную организацию, БКИ, почтовое отделение, нотариуса, МФО или кредитный кооператив.

После того, как будет получен ответ о том, в каких БКИ хранится кредитная история, нужно обратиться в указанные бюро с запросом. Сделать это можно:

по почте (но потребуется нотариальное заверение подписи);

обратившись лично в БКИ;

создав электронный документ с использованием электронной подписи (если таковая имеется);

телеграммой, которую заверит оператор связи на почте (для этого понадобится паспорт).

Обращаться в БКИ можно любое количество раз, но два раза в год проверка долгов в микрозаймах делается бесплатно (один раз из них можно заказать информацию на бумажном носителе или оба раза ограничиться электронным вариантом).

Через Госуслуги

Тем, у кого есть полный аккаунт на сайте Госуслуги проверить задолженность по микрозаймам по фамилии еще проще. Нужно в поисковике портала набрать «Узнать кредитную историю» или «Бюро кредитных историй» и бот выдаст ссылку на соответствующий раздел.

Но следует учесть, что и в нем будет информация не о самих остатках задолженностей, а о том, в каких БКИ эта информация хранится. Удобство заключается в том, что ответ придет непосредственно в личный кабинет спрашивающего в электронном виде.

После получения ответа схема действия должника такая же, как и в предыдущем пункте — ему следует составить запрос в то БКИ, где хранится его кредитная история. А дальше действовать по обстоятельствам.

Через приставов

Справка о задолженности по кредиту: где получить, сколько хранить и для чего она нужна

Вы погасили долг, а банк считает, что вы что-то ему не доплатили? Всегда берите после закрытия кредита справку об отсутствии задолженности и окончательном расчете с банком. Рассказываем о форме и стоимости такой справки.

Узнать об имеющихся непогашенных обязательствах перед МФО можно и на сайте Федеральной службы судебных приставов. В его базе данных хранятся сведения обо всех долгах, по которым открыто исполнительное производство.

Найти информацию просто — нужно на сайте ввести ФИО, дату рождения и место регистрации заемщика. База выдаст список исполнительных листов или не выдаст ничего, если никаких производств в отношении гражданина не ведется.

Плюс этого способа заключается в том, что информацию можно получить бесплатно. А вот минус гораздо более существенный. Дело в том, что этот вариант подходит не всем.

Раз дело уже дошло до появления информации на сайте приставов, значит, задолженность просрочена и довольно существенно. Если же просрочки нет, то и дополнительной информацией разжиться не удастся.

Через кредиторов

Если гражданин знает, что он пользовался услугами микрофинансовых организаций и помнит, в какие именно МФО он обращался, то проверить наличие или отсутствие задолженности можно непосредственно в самой организации.

Для этого нужно явиться в один из офисов с паспортом и договором или войти в личный кабинет в мобильном приложении или интернет-банке. Компания-кредитор предоставит выписку по кредитному счету, в которой и будет значиться сумма, остающаяся к погашению. В идеале — когда она будет равна нулю.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Справку о задолженности перед МФО можете заказать непосредственно обратившись в офис МФО с заявлением либо отправить письменный запрос.

Также узнать размер долга можно путем обращения в БКИ - получить выписку из кредитной истории, такую выписку можно получить бесплатно 2 раза в год.

Если не знаете, в какое кредитное бюро обращаться, сделать запрос через ЦБ РФ в Центральный каталог кредитный историй, выдадут выписку всех бюро, где хранится Ваша кредитная история.

Справки следует получать лично, юристы здесь не помогут.

- см. ст. 819 ГК РФ, ФЗ «О кредитных историях», ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Здравствуйте, Ольга! Давайте по порядку.

1. На основании требований Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" Вы вправе заказать в бюро кредитных историй информацию о Вашей кредитной истории.

2. А вот что касается получения информации о текущей задолженности по кредитам (ст.819-821 ГК РФ) и займам (ст.807-810 ГК РФ), то нигде, кроме как у кредиторов Вы ее не получите. И то со скрипом будут давать. Нужно обратиться к каждому кредитору в отдельности, чтобы получить эту информацию. Единого источника нет.

3. Разве что если возбуждены исполнительные производства, да и то в части, зафиксированной в судебном акте без учета дополнительно набежавших процентов. В этом случае на сайте Госуслуг или ФССП можно будет посмотреть уже зафиксированные в судебных актах долги.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам проще заказать выписку из НБКИ, там отражена вся задолженность перед банками и МФО кроме сбербанка и Русского стандарта.

______________

Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день

Такой справки из всех личных кабинетов Вам никто не предоставит.

Вы можете либо у каждого МФО по отдельности заказывать справку в письменной форме, либо воспользоваться услугой о предоставлении Вам информации из НБКИ, согласно Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях"

______

Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в течение каждого календарного года (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории
.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О кредитных историях"

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить из Центрального каталога кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Положения об обязанности рассчитывать и предоставлять индивидуальный рейтинг (в ред. ФЗ от 31.07.2020 N 302-ФЗ) в отношении БКИ, не являющихся квалифицированными, применяются с 01.07.2024.

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в течение каждого календарного года (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории.

(в ред. Федеральных законов от 03.08.2018 N 327-ФЗ, от 31.07.2020 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Субъект кредитной истории вправе направить через кредитную организацию, заключившую договор об оказании информационных услуг с бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, в соответствии с подпунктом "г" пункта 2 части 6.1 или подпунктом "в" пункта 2 части 6.4 статьи 6 настоящего Федерального закона запрос о получении, в том числе бесплатно в соответствии с частью 2 настоящей статьи, кредитного отчета по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории. Направление запроса субъекта кредитной истории о получении кредитного отчета бесплатно в соответствии с частью 2 настоящей статьи исполняется кредитной организацией без взимания платы. Бюро кредитных историй обязано по запросу кредитной организации сообщить о количестве кредитных отчетов, полученных субъектом кредитной истории бесплатно в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 327-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.2. Субъект кредитной истории вправе направить через поднадзорные Банку России организации, с которыми у бюро кредитных историй заключен договор в соответствии с частью 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, запрос о получении, в том числе бесплатно в соответствии с частью 2 настоящей статьи, кредитного отчета. Исполнение направляемого через эти организации запроса субъекта кредитной истории о получении кредитного отчета осуществляется ими бесплатно. Бюро кредитных историй обязано по запросу такой организации сообщить о количестве кредитных отчетов, полученных субъектом кредитной истории бесплатно в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 31.07.2020 N 302-ФЗ)

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Бюро кредитных историй в течение 20 рабочих дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 189-ФЗ, от 31.07.2020 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса бюро кредитных историй или со дня получения заявления об оспаривании информации, содержащейся в кредитной истории, от субъекта кредитной истории представить в письменной форме в бюро кредитных историй либо обратившемуся непосредственно к источнику формирования кредитной истории субъекту кредитной истории подтверждение достоверности ранее переданных сведений, оспариваемых субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения в бюро кредитных историй. Неправомерный запрос пользователя кредитной истории из дополнительной (закрытой) части кредитной истории может быть удален только по заявлению об оспаривании неправомерного запроса субъекта кредитной истории, представленного в бюро кредитных историй.

(часть 4.1 в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.2. В случае, если в течение установленного срока бюро кредитных историй не получило ответ на запрос, указанный в части 4.1 настоящей статьи, от источника формирования кредитной истории в связи с заявлением субъекта кредитной истории о внесении изменений в его кредитную историю, источник формирования кредитной истории несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

(часть 4.2 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

5. Бюро кредитных историй обновляет соответствующую запись (записи) и (или) иные данные кредитной истории в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 20 рабочих дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 189-ФЗ, от 31.07.2020 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. Субъект кредитной истории вправе направить в то бюро кредитных историй, в котором хранится его кредитная история, заявление об изменении сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории, с приложением копий документов, подтверждающих изменение указанных сведений, либо обратиться в бюро кредитных историй с заявлением через источник формирования кредитной истории, который направляет в данное бюро кредитных историй сведения о таком субъекте кредитной истории в соответствии с договором о предоставлении информации. Копии соответствующих документов могут быть удостоверены работодателем субъекта кредитной истории, сотрудником организации - источника формирования кредитной истории, через которую подается заявление. Также субъект кредитной истории вправе обратиться непосредственно в бюро кредитных историй, предоставив оригиналы документов или их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Бюро кредитных историй вносит соответствующие изменения в титульную часть кредитной истории такого субъекта кредитных историй с проставлением пометки о том, что по информации, полученной от субъекта кредитной истории, паспорт (иной документ, удостоверяющий личность), данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее, недействителен. Бюро кредитных историй при наличии соответствующего соглашения с субъектом кредитной истории вправе уведомлять его о поступлении от источника формирования кредитной истории сведений по сделке, вновь заключенной им с использованием устаревших сведений титульной части кредитной истории субъекта кредитных историй и (или) недействительного паспорта (иного документа, удостоверяющего личность), данные которого были внесены в титульную часть кредитной истории ранее.

(часть 5.1 в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Бюро кредитных историй не обязано проводить в дальнейшем проверку ранее оспариваемой, но получившей подтверждение информации, содержащейся в кредитной истории.

7. При отказе источника формирования кредитной истории от внесения изменений по заявлению субъекта кредитной истории субъект кредитной истории вправе обжаловать отказ такого источника формирования кредитной истории в судебном порядке. При отказе бюро кредитных историй от совершения действий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, субъект кредитной истории вправе обжаловать отказ бюро кредитных историй в судебном порядке. В случае ликвидации, иного отсутствия источника формирования кредитной истории установление факта подлежащей внесению в кредитную историю информации осуществляется в судебном порядке.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Опекун (попечитель) физического лица - субъекта кредитной истории, признанного на основании решения суда недееспособным или ограниченно дееспособным, иной законный представитель физического лица - субъекта кредитной истории в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе обратиться с заявлением о внесении информации о вступившем в силу решении суда о признании физического лица недееспособным или ограниченно дееспособным в кредитную историю данного физического лица. Заявление подается опекуном (попечителем) физического лица - суб