Имеет ли он на это право, ведь это план по решению суда не с нами, а с бывшим собственником?

• г. Брянск

Родители купили дом в 2011 году у единственного собственника. Позже выяснилось, что в 2009 году дом разделен судебным решением между продавцом и ее бывшим мужем, и есть план раздела дома и участка, но мужчина не оформил свое право собственности, чем и воспользовалась недобросовестный продавец. В 2012 году суд расторг наш договор купли-продажи в части, теперь мужчина получил свидетельство общей долевой собственности наравне с моими родителями по 1/2 (ему 1/2 и по 1/4 у родителей). Сейчас в доме живут мои родители и оплачивают все ком. платежи, а он угрожает сломать все межкомнатные перегородки и установить стены по плану раздела дома, утвержденному судом с его бывшей женой, таким образом отделив свою часть дома. Имеет ли он на это право, ведь это план по решению суда не с нами, а с бывшим собственником?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Смена собственника в данном случае не играет роли. Соглашение между ними было, а Вы купили дом, таким какой он есть и в принципе согласились со всем. На будущее совет: документы на дом, квартиру, которую покупаете, необходимо показывать юристу, чтобы избежать проблем в будущем.

По хорошему необходимо ознакомиться сосвсеми документами, планами и решениями судов. А потом уже ссмотреть что именно в Вашем случае можно сделать. Может быть лучше сделать раздел дома в натуре.

С уважением!