Мужчина, подавший заявку в добровольцы через госуслуги, оказался мобилизованным на службу в армии - что делать?

• г. Москва

Мужчина 48 лет, через госуслуги подал заявку в добровольцы. Пришел, получил повестку. Пошел служить, служит уже белее 3 месяцев. Но теперь выясняется, что его статус не доброволец, а мобилизованный, говорят служить до конца СВО. Законно ли это, есть ли возможность ограничиться каким либо реальным сроком службы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, законно, т.к. мужчина подписал контракт, который автоматически продлевается. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие... . 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.