Получил заболевание и умер, есть заключение ВТЭК что болезнь связана с ликвидацией аварии и явилась причиной смерти.

• г. Нижний Новгород

Мне 24 года я закончил институт и жду повестки. Мой отец ликвидировал аварию на ЧАЭС в должности офицера командира взвода т.е. лейтенанта (эту должность он получил по окончании Строительного института, у него была мирная проффесия инженера в ЖЭУ). Был призван военкоматом на сборы и участвовал в ликвидации аварии на ЧАЭС. Получил заболевание и умер, есть заключение ВТЭК что болезнь связана с ликвидацией аварии и явилась причиной смерти.

ВОПРОС Имею ли я право не служить в войсках ВС РФ по ст 23 п. 2 п.п. б ФЗ О Воинской службе в которой говорится об том что сын умершего вследствии увечья или заболевания получ в связи с выполнением ими служебных обязанностей либо после увольнения с военной службы освобождается от службы.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что такое право у вас есть, если отец был призван на службу.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.