Большая задолженность по микрозаймам - возможна реструктуризация в ускоренном порядке?

• г. Белгород

Оформлено 9 микрозаймов, все просрочены, самая большая просрочка 32 дня на сегодняшний день, общая сумма задолженности с процентами 150 000 р.

Вопрос следующий, можно ли в ускоренном порядке реструктурировать все займы, либо хотя бы добиться что на момент формирования реструктуризации меня не долбили мфо?

Наперёд скажу банкротство не подходит, так как оформлен статус ИП, с которым я не готов расставаться.

Пишите в WhatsApp, так как на звонок могу не ответить.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Законом о банкротстве помимо освобождения от долгов предусмотрена процедура реструктуризации задолженности, которая позволяет должнику остановить начисление % и штрафных санкций и погасить задолженность через План реструктуризации за 36 месяцев, а в некоторых случаях увеличить срок до 5 лет.

При столь малой сумме задолженности Ваи банкротство в любом случае не подходит, а не из-за статуса ИП. Никаких реструктуризаций не бывает и не перестанут Вас "долбить". Живите в реальности. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Срок реструктуризации 36 месяцев если одобрят план кредиторы, если суд то 24 месяца. Вопрос когда вы его начнете исполнять, как правило от начала процедуры банкротства до исполнения проходит от 12 до 24 месяцев, поэтому и получается минимум 36, а максимум 60.

Добрый день!

Конечно можно подать на реструктуризацию. Но кредиторы могут и отказать в ней,

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Без банкротства нельзя.

Но если вы войдете в процедуру банкротства реструктуризация долгов, то свое ИП вы сохраните при условии, что суд утвердит план погашения долгов.