Ипотека на себя - квартира в приобретенном браке?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ипотеку оформила на себя. Ипотека в строящемся доме. После этого расписалась с молодым человеком. Теперь дом построился, нужно оформлять право собственности (банк говорит, что право собственности нужно оформлять единолично, т.к. ДО брака ипотеку оформила). Вопрос. Будет ли эта квартира считаться в приобретенном браке или нет?

Ответы на вопрос (8):

Елена, будет считаться, что квартира была приобретена до брака и не является совместным имуществом.

Здравствуйте, Елена Дмитриевна! Здесь не все так просто. Давайте по порядку.

1. Будет считаться, если не докажете иное. В общем случае согласно ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, оформленное на одного из супругов в браке, считается совместно нажитым, если нет брачного договора об обратном (ст.40-44 Семейного кодекса РФ).

2. При отсутствии брачного договора Вы должны будете доказывать (ст.55-56 ГПК РФ), что это имущество Ваше, применяя положения статьи 36 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если средства на приобретение вложены до брака, то в суде Вы сможете доказать факт того, что это Ваша добрачная квартира, но лучше просто заключить брачный договор, чтобы потом в суде ничего не доказывать. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Нет, это противоречит ст.34 СК РФ.

Вы же оплатили вне брака.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена Дмитриевна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты, а на платные юридические вопросы юристы и адвокаты этого сайта обязаны предоставлять юридические разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ.

Во-вторых, если Вы заключили договор ипотеки и приобрели эту квартиру на основании кредитного договора до брака, то согласно положений статьи 136 СК РФ Вы являетесь единственной собственницей этой квартиры.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

В-третьих, если кредит, полученный в банке на оплату этой квартиры, вы с мужем погашали или погашаете, то он в этом случае вправе потребовать от Вас согласно статей 34, 39 СК РФ вернуть ему 50% от тех сумм денег, которые были Вами потрачены из совместных с ним денег для погашения этого кредита.

В-четвертых, после оформления в собственность этой квартиры на себя Вы вправе при желании подарить долю в этой квартире своему мужу на основании статей 209, 572, 574 ГК РФ.

Всего Вам доброго.

Если в браке платили ипотеку - то это из общих деенг семьи - с.ю 34 СК РФ - если не доказано иного. То есть супруг претендует на часть квартиры или денежную компенсацию - это как суд решит, если Вы не достигнете соглашения.

Вы можете всё на себя оформить, как банк говорит, а после либо подарить мужу часть квартиры, или соглашение у нотариуса - ст. 38 СК РФ или брачный договор - статьи 40-44 СК РФ или всё так и оставить. Позиция мужа важна ещё!

Здрвствуйте, Елена Дмитриевна.

При таком раскладе квартира приобретена до брака по договору долевого участия в порядке ст.4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (либо цессии), обремененному залогом, но

за счет общих семейных средств.

Банк говорит правильно. Ведь в перичном, правоустанавливающем договоре, Ваш муж не участвовал, в браке Вы не были.

Однако у него возникает безусловное право на половину вложенных в строительство средств, можете заключить брачный договор и установить режим долевой собственности.

Всего доброго!

Вас вводят в заблуждение.

Ипотека оформлена до брака, а значит не является совместным имуществом супругов.

Супруг будет иметь право на долю или компенсацию, если вкладывался в дом.

Банк верно указал, что это только Ваша собственность.

Супруг прав на дом не имеет.

Вы сами потом по дарственной можете передать часть доли.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 36 СК РФ.

В данном случае это будет лично ваше имущество, Однако в случае расторжения брака может быть взыскана 50% сумма уплаченная за ипотеку вперёд после заключения брака, статья 34 Семейного Кодекса применима.