Как оформить раздел имущества при приобретении квартиры по ипотеке и использовании материнского капитала в случае развода

• г. Кемерово

У нас в браке приобретена квартира по ипотеке, часть суммы погашена материнским капиталом, в данный момент мы развелись. Как можно оформить раздел имущества?

Ответы на вопрос (3):

Делить имущество смысла нет, у вас и так уже всё разделено по долям, как я понимаю, если квартира куплена с использованием маткапитала. Вам нужно договариваться с мужем и решить, как быть в вашей ситуации. Если вы решите продать квартиру в счёт погашения долга по ипотеке, то для этого вам потребуется согласие органа опеки, так как вам будет нужно обеспечить детей другим жильём. Если вы решите не продавать квартиру, тогда долг по ипотеке должен быть разделён между вами с мужем поровну (ст. 39 Семейного кодекса РФ).

Но если вы или ваш муж желаете единолично выплачивать ипотеку, тогда между вами должен произойти передел долей в пользу того, кто будет рассчитываться с банком. Однако это коснётся только вас с мужем, доли детей принадлежат только им и в перераспределении не участвуют.

Спасибо за ответ! У нас еще не поделена квартира на доли, т.к. не выплачена ипотека. Как только мы выплачиваем ипотеку, квартира делится на доли.

Если она будет поделена на доли, то в суде уже ничего оформлять не нужно будет.