Как решить вопрос с безвладельческой квартирой в ЖСК при сдаче правления - предотвратить появление арендатора через 15 лет?

• г. Санкт-Петербург

В ЖСК имеется квартира с записью в реестре "В данной выписке отсутствуют сведения о зарегистрированных правах" Т.е собственника нет. Данная квартира не присоединена к ОИ собственников. Уже 50 лет данная квартира используется под правление ЖСК. Там проводят приемные дни, собрания, хранят документы, материалы и инструменты. Сейчас по решению ОСС правление хотят сдавать. Как сделать, чтоб в свете нового веяния "Тот, кто не менее 15 лет добросовестно владел этой недвижимостью и нес расходы на нее, становится новым собственником." Не получилось, что арендатор через 15 лет по суду предъявит права на эту квартиру.

Ответы на вопрос (2):

* здравствуйте, срок определен в законе ГК РФ, ч.1, ст 234, приобретательная давность - 15 лет, если человек открыто владеет недвижимостью, содержит ее в надлежащем состоянии, платин за нее все налоги, то через суд он может узаконить свое право на недвижимость...

Вам нужно посмотреть устав ЖСК. Может быть там что-то написано на этот случай Скорее всего там предусмотрено, что при отсуствиии наследников умершего члена ЖСК квартира переходит в собственность ЖСК.