«Страховая отказала в выплате по УТС из-за трещины на бампере. Находится ли это в рамках закона?»

• г. Уфа

Страховая отказала в выплате УТС в связи с наличием небольшой трещины на переднем бампере, не относящейся к текущему страховому случаю. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Ух ты!

В решении так и написано: "Отказать в связи с наличием небольшой трещины на переднем бампере"?

Или Вы это "от себя" придумали?

Вам скорее всего отказали в соответствие с письмом Минюста о методических рекомендациях при расчете УТС, вступивший в силу 01.01.2019 гоад, а именно на п.8.3 ж.

если КТС ранее подвергалось восстановительному ремонту (в том числе окраске - полной, наружной, частичной; "пятном с переходом") или имело аварийные повреждения, кроме повреждений, указанных в пункте 8.4;

п. 8.4 Нижеприведенные повреждения не требуют расчета УТС вследствие исследуемого происшествия, а их наличие до исследуемого происшествия не обуславливает отказ от расчета УТС при таких повреждениях:

а) эксплуатационных повреждениях ЛКП в виде меления, трещин, а также повреждений, вызванных механическими воздействиями - незначительных по площади сколов, рисок, не нарушающих защитных функций ЛКП составных частей оперения;

б) одиночного эксплуатационного повреждения оперения кузова (кабины) в виде простой деформации, не требующего окраски, площадью не более 0,25 дм;

в) повреждения, которые приводят к замене отдельных составных частей, которые не нуждаются в окрашивании и не ухудшают внешний вид КТС (стекло, фары, бампера неокрашиваемые, пневматические шины, колесные диски, внешняя и внутренняя фурнитура и т.п.). Если, кроме указанных составных частей, повреждены составные части кузова, рамы, кабины или детали оперения - крылья съемные, капот, двери, крышка багажника, - то расчет величины УТС должен учитывать все повреждения составных частей в комплексе;

г) в случае окраски молдингов, облицовок, накладок, ручек, корпусов зеркал и других мелких наружных элементов, колесных дисков.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Нужно читать договор, связывающий Вас и страховую.