Автомобилист потребовал возмещение ущерба за собаку, попавшую под колеса на пешеходном переходе, несмотря на желание владельца оставить происшествие в покое.

• г. Красноярск

У меня собаку сбил автомобилист, на пешеходном переходе. Сейчас он требует возмещения ему ущерба. Собака жива, остался только шрам на мордочке. Я к водителю претензий не имею, хочу чтоб меня он оставил в покое. Но он прислал мне досудебное письмо где предлагает мне выплатить ему 30 т. за ущерб причиненный его автомобилю в результате наезда на мою собаку.

Ответы на вопрос (3):

1. Вы как собственник имущества, а собака имущество (по закону) ,несете за него ответственность и отвечаете за его действия. А это значит, что он вправе вам предъявить такое требование

2.Но он собственник авто, которое является источником повышенной опасности и он так же отвечает перед вами и вы вправе ему претензию так же направить.

Здравствуйте, отправьте ему также досудебное письмо, с требованием выплатить вам 60.000 рублей за причинение повреждений собаке.

Надо почитать претензию. Может, получится повернуть его же слова против него?