Хотелось бы узнать сумму мат капитала если первый ребенок рожден 2007 а второй 2010

• г. Салехард

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Анна. Основные нововведения прошлых лет

С 1 января 2020 года программа материнского капитала, действующая с 2007 года, была расширена. С этого момента сертификат можно получить на первого ребенка, рожденного или усыновленного с 1 января 2020 года.

Еще одно важное изменение — с 2020 года действуют беззаявительный порядок оформления маткапитала. «Сертификат теперь выдается без заявления: необходимая информация поступает в Пенсионный фонд автоматически из органов ЗАГС. Уведомление о выдаче сертификата поступит в личный кабинет на портале госуслуг», — уточнила член Ассоциации юристов (АЮР) России Венера Шумлянская.

В 2021 году сократились сроки оформления сертификата. Он выдается в течение пяти рабочих дней (ранее — 15 дней). Еще в 2021 году был принят закон, согласно которому женщина, не желающая использовать маткапитал для формирования накопительной части пенсии, сможет направить его на другие цели спустя полгода после возврата средств в ПФР.

Что еще предлагают, но пока не приняли

В Общественной палате предложили ввести нотариальную форму для сделок по маткапиталу. Сейчас при использовании маткапитала на покупку жилья всем членам семьи должны выделяться доли. Их размеры определяются в соглашении, которое они могут заключить в письменной форме или у нотариуса.

Кроме того, депутаты предложили упростить продажу приобретенного на маткапитал жилья. Думский комитет по строительству и ЖКХ выступил за то, чтобы при продаже жилья, купленного за счет маткапитала, разрешить выделять детям доли не только в жилье, но и в другом имуществе. Это должно упростить отношения с опекой, и сделать такие сделки проще.