Как взыскать задолженность по алиментам и почему пристав приостановил делопроизводство?

• г. Липецк

Вопрос такой... Я родила дочь, было установление отцовство через суд, назначили ь алименты в размере 1/4 от всех доходов с должника. От алиментов уклонялся, платил не регулярно, долг приперно составляет 300 000. В добровольном порядке должник в августе 2022 года отправился на Украину служить по контракту. С этого времени то бишь с августа 2022 года написал судебному приставу заявление, чтобы ему приостановили делопроизводство по алиментам, и пристав приостановила. Недели 2 назад должник явился не запылился с Украины, с деньгами, у него ранение, контузия, говорит ему выплатили 2,5 миллиона. Вопрос: как мне добиться с него выплаты всей задолженности по алиментам, пока он не потратил эти деньги? И почему пристав вообще приостановила производство, на каком основании? Разве он не должен содержать ребёнка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вы сами можете сейчас обратиться к судебному приставу и пояснить данную ситуацию.

Обращайтесь в ССП с заявлением. Если не поможет, старшему судебному приставу или в суд.

Поистав неправомерно приостановил взыскание алиментов с отца ребёнка. Указом Президента РФ № 647 от 21.09.2022 в стране введена частичная мобилизация. В п. 2 Указа сказано, что призывники приравниваются к контрактникам. Денежное довольствие военнослужащих устанавливается Федеральным законом № 76-ФЗ от 27.05.1998.

На основании ст. 82 Семейного кодекса РФ, постановления Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 определены виды заработка, с которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей. В п. 3 перечня видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, сказано, что удержание производится с денежного довольствия военнослужащего. Мобилизованные признаются контрактниками, которым положены ежемесячные выплаты денежных средств. Со всех выплат мобилизованного обязаны удерживать, и перечислять матери ребёнка алименты. Как рассчитываются алименты у мобилизованных: из денежного довольствия военнослужащего Минобороны, при наличии исполнительного документа, высчитывают, и переводят сумму, размер который определен решением суда в постановлении судебного пристава-исполнителя. Вам нужно обратиться с заявлением о возобновлении исполнительного производства. Если пристав откажет - обратитесь с административным исковым заявлением в суд.

Пристав приостановил незаконно. Обжаловать надо это Постановление.

Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.12.2022 N 603-ФЗ)