Узнав об этом собственник квартиры мне пригразила выселить из квартиры, если не выпишу ребенка.

• г. Новосибирск

Я прописал свою малолетнюю дочь, в квартиру в которой я праписан, без согласия собственника. Узнав об этом собственник квартиры мне пригразила выселить из квартиры, если не выпишу ребенка. Подскажите пожалуйста, имеет ли она право на это? И может ли выписать ребенка без моего согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей, г.Новосибирск !

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.11.2012г

18:42 моск.

По смыслу ст. 20 ГК РФ, родители несовершеннолетнего ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, вправе вселить своего ребенка в занимаемое на законных основаниях жилое помещение без согласия собственника жилого помещения и других лиц, пользующихся жилым помещением.

Также-

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Подскажите пожалуйста, имеет ли она право на это? И может ли выписать ребенка без моего согласия? - не имеет такого права.

Права на это она не имеет. Выселение - только в судебном порядке, а закон на Вашей стороне: Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.