Как изменить фамилию ребенка, если бывший муж не интересуется и не помогает ему, а я не подавала на алименты?

• г. Краснодар

Я разведена с мужем. Ребенку (4 года) проживает со мной, бывший муж никак не интересуется и не помогает ребенку, на алименты я не подавала. Захотела сменить ребенку фамилию на свою, а в органах опеки мне сказали что нужно лишать его родительских прав, и только потом дадут разрешение. Проживаем мы с ребенком в другом регионе, без регистрации. Где находится бывший муж я без понятия, ТК связь никакую не поддерживаем, да и контактов его нет. Скажите пожалуйста, является ли данная ситуация основанием для лишения родительских прав? И могу ли я это сделать без регистрации в регионе проживания, ТК возможности ехать на родину нет.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для лишения родительских прав этого недостаточно. А для того, чтобы поменять фамилию, но вы не знаете где находится ваш бывший муж, нужно написать заявление в полицию. Если его не найдут, то через органы опеки поменять сможете.