Если у меня нет прав на вождение автомобиля

• г. Москва

Если у меня нет прав на вождение автомобиля, но есть доверенность на его упраление и все положенные документы и в этом случае при задержании сатрудником ГАИ, что мне грозит.

Ответы на вопрос (1):

Ответ на Ваш вопрос содержится в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, в соответствии со статьей 12.7.КоАП управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления (отсутствие водительского удостоверения) транспортным средством

(за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Управление же транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда.

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до восьми минимальных размеров оплаты труда.

Если же вы просто забыли права дома, но вообще они существуют, вам грозит предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.