Стаж работы на Украине влияет на пенсию в России - история жизни мигранта.

• г. Долгопрудный

Родился и жил в россиии после учебы в твери попал на украину там и работал до 1995 г с 1996 года вернулся в россию и снова оформил гражданство россии идут ли гоа работы наукраине с 1991 по 1995 в стаж российской пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос регулируется Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения.

Соглашением предусмотрено, что пенсии назначаются и выплачиваются государством, на территории которого проживает гражданин, достигший пенсионного возраста.

При этом учитывается стаж за период работы в государстве – участнике Соглашения, а также на территории бывшего СССР за период до 13.03.1992. соответствии с Федеральным законом от 11.06.2022 № 175-ФЗ

Россия перестает быть участником указанного Соглашения с 01.01.2023. Это означает, что стаж, заработанный до 13.03.1992 года в каком-либо из названных государств, при назначении пенсии начиная с 01.01.2023 года учитываться не будет.