Сосед через дорогу валит снег от себя в дренажную канаву с моей стороны ч то сделать.

• г. Вологда

Ответы на вопрос (3):

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Ни о какой самозащите по версии давшего ответ юриста тут речи не идет, так как дренажная канава располагается не на Вашем участке, а вдоль дороги, т.е на территории поселка.

Поэтому и обращаться надо в Администрацию.

По другому только можно подать в суд иск по ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.