Обязательно ли проходить ВВК после ранения для получения компенсации?

• г. Апрелевка

Был ранен. Пролечился 3 месяца в госпитале и был отправлен снова в строй без ВВК. А тут такой вопрос. Компенсацию за ранения не выплачивают без заключения ВВК. Обязательно ли направление на ВВК после ранения?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Валерий. ВВК будет проведено обязательно при окончании лечения..

В силу положения о военно врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

После выписки ему будет выдана справка о ранении на основании Приказа МО РФ (если он служит в ВС РФ) № 236 от 22.04.2022 года, на основании которой и на основании его рапорта командир части должен будет издать приказ о выплате компенсации.

После этого, ему скорее всего будет предоставлен отпуск для реабилитации после ранения.

А вот отправят ли его опять в зону СВО неизвестно. В силу указанного приказа (повторюсь, если он служит в ВС РФ), случаев когда выплата не производится не указано, поэтому отказ от санатория не повлияет ни на что.

ВВК вы должны были пройти обязательно после лечения.

Здравствуйте. Не прошли ВВК по месту лечения, обратитесь в ВВК по месту службы, предоставив все документы.

Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755

15. Застрахованным лицам, завершившим лечение в медицинских организациях, не находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, либо не прошедшим по завершении лечения в военно-медицинских организациях, воинских частях освидетельствование ВВК, справка о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом (военнослужащим) (приложение N 9 к настоящему приказу), выдается по заявлениям застрахованных лиц ВВК Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации по месту прохождения военной службы (месту жительства) после изучения медицинских документов.