Вопрос о включении учебных отпусков в льготный стаж при заочном обучении без направления работодателя (ссылка на п.3 ст. 30 400-фз и необходимость НПА или судебной практики)

• г. Смоленск

С 1990 по 1997 гг. работа по списку 1, одновременно заочное обучение в ВУЗе (без направления работодателя). Учебные отпуска ПФР исключил. Какие шансы включения в льготный стаж учебных отпусков в соответствии с п.3 ст. 30 400-фз (если шансы не равны 0, буду благодарен за отсылку к НПА или суд. практике)?

Ответы на вопрос (1):

В специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, включаются периоды учебных отпусков с сохранением среднего заработка, если они предоставляются в период работы, которая дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и включается в специальный стаж (п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017).

У Вас точно все шансы есть.

Обращайтесь. Практика есть богатая по таким делам.