Вопрос о включении учебных отпусков в льготный стаж при заочном обучении без направления работодателя (ссылка на п.3 ст. 30 400-фз и необходимость НПА или судебной практики)

• г. Смоленск

С 1990 по 1997 гг. работа по списку 1, одновременно заочное обучение в ВУЗе (без направления работодателя). Учебные отпуска ПФР исключил. Какие шансы включения в льготный стаж учебных отпусков в соответствии с п.3 ст. 30 400-фз (если шансы не равны 0, буду благодарен за отсылку к НПА или суд. практике)?

Ответы на вопрос (1):

В специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, включаются периоды учебных отпусков с сохранением среднего заработка, если они предоставляются в период работы, которая дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и включается в специальный стаж (п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017).

У Вас точно все шансы есть.

Обращайтесь. Практика есть богатая по таким делам.

Спросить
Пожаловаться

Работала в детском саду воспитателем и училась заочно сначала в педучилище с 1989 г по 1992, а затем в пединституте с 1992 по 1996 г. войдут ли в льготный стаж учебные отпуска.

Поясните, пожалуйста, входит ли в льготный стаж педагога заочное обучение в ВУЗе?

Входит ли в педагогический льготный стаж заочное обучение в институте по специальному, если сессии были оплачиваемый. Можно ли в суде отстоять свои права по этому вопросу?

Не включают в стаж периоды оплачиваемой сессии.

Влияет

на размер пенсии льготный стаж? .Общий льготный стаж по второму списку 28,5 лет.

Скажите пожалуйста! Пенс. фонд отказывается включать в льготный стаж\\6 сессий-6 мес\учебы в институте, на заочном обучении. Работая в театре, учился сам по повышению квалификации..

При выходе на льготную пенсию мне не учли в льготный стаж заочное обучение в жд техникуме, курсы повышения квалификации от работодателя, работу по среднему в другом цехе по производственной необходимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я пенсионер мвд ушел на пенсию в 2015 году по льготному стажу (льготный стаж 21 год, календарный 17,5)могу ли я восстановится в мвд. мой возраст 38 лет. спасибо.

Закончив заочное обучение в 2010 году, на службу был принят в качестве стажера в декабре 2011 года, после стажировки был назначен на должность весной 2012 года, при этом в п. 11 ч. 2 ст. 38 фз 342 указано, что в стаж службы выслугу лет, входит срок испытания при поступлении гражданина на службу, однако отказываю во включении заочного обучения в льготный стаж, мотивируя, что на должность в первые был назначен в 2012 году, на сколько такой отказ правомерен? За ранее спасибо.

Входит ли в льготный стаж обучение в медучилище с 1987 по 1990 гг если до поступления в медучилище работала определенное время санитаркой в больнице есть соответствующая запись в трудовой книжке.

На суде мне отказали в включении в педагогический льготный стаж отпусков по уходу за детьми до 1,5 лет, рожденными в 1994 и 2005 г.г.Правомощно ли это?

В период работы в школе проходила заочное обучение в пед университете. Зачется ли учебный отпуск в льготный пед стаж, согласно пр 322 от 04.03.2021 г.

Я, военный пенсионер, достиг 60 лет. Пошел в ПФР, где узнал, что имея льготный стаж по 2 списку (машинист тепловоза - 10,5 лет) заимел право на страховую часть пенсии ещё 4 года назад. Что мне делать, возместят ли мне потерянную за 4 года выплаты страховой части пенсии или всё бесполезно?

Работаю в школе учителем с августа 1988 г. За этот период с ноября 1995 г по август 1998 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком. С 2007 по 2012 год обучалась заочно в пед. институте, за время которой была в учебном отпуске 2 раза в год по 20-30 дней. Вопрос: включается ли в льготный стаж учебный отпуск? Когда наступает срок выхода на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение