Надо ли платить НДФЛ за жилой дом от мамы, в котором я занимаюсь бизнесом?
597₽ VIP

• г. Симферополь

В 2022 г моя мама подарила мне ЖИЛОЙ дом в котором я ПРОЖИВАЮ и ЗАНИМАЮСЬ предпринимательской деятельностью как ИП.Должна ли я заплатить за этот подарок НДФЛ.

При обращении к юристу ответ был такой. Верно ли,что надо платить НДФЛ. В налоговой говорят, что надо.

За полученный в дар дом, Вы не должны платить налог, так как сделка прошла между физическими лицами, и близкими родственниками, и то что вы занимаетесь предпринимательской деятельностью в данном доме, не влияет на НДФЛ! Статья 217 НК РФ.

При этом, Вы как ИП платите НДФЛ в силу.

Цитата:

НК РФ Статья 225. Порядок исчисления налога.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Евгения! Не нужно, т.к. с матерью Вы являетесь близкими родственниками, а сделки между ними освобождены от налогообложения: согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

А письменно ИФНС свою поэицию как выразила?

Я про налог с подарка мамы.

В силу ст. 217 НК РФ нет налога. Может налог иной с Вас требуют?

Вы не платите налог, если получили дом по договору дарения.

Сделка производилась между родственниками, от матери дочери.

То есть, при пордаче декларации 3-НДФЛ, прикрепите документы, подтверждающие Ваше родство с матерью, обычно это свидетельство о рождении Ваше.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ, ст. 217 НК РФ.

Добрый вечер Евгения. НДФЛ данное имущество облагаться точно не будет. Если бы дарилось имущество не используемое в предпринимательской деятельности, то никаких возражений к позиции коллег я бы не имел, но в вашем случае, крайне высок шанс того, что налоговая инспекция обложит доход от безвозмездно полученного имущества по УСН, а там нет никаких льгот при дарении от близкого родственника.

При этом, к сожалению, высок шанс того, что инспекцию поддержит и суд. В частности, практически по полностью аналогичному вопросу есть Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2015 по делу № А 11-4980/2015 где сказано:

Инспекцией в ходе проверки установлено необоснованное невключение предпринимателем в доходы по УСНО в 2013 году суммы дохода от полученного в дар от взаимозависимого лица (родной сестры) недвижимого имущества, используемого впоследствии в предпринимательской деятельности.

Таким образом, полученное в дар имущество использовалось в предпринимательской деятельности Андронова К.А.

С учетом изложенного налоговый орган пришел к правильному выводу о том, что предприниматель, применяя УСНО, получив по договору дарения имущество от взаимозависимого лица, используя это имущество в предпринимательской деятельности, должен включить в налоговую базу для исчисления единого налога доход в виде безвозмездно полученного имущества, определяемый исходя из рыночных цен.

Ссылка налогоплательщика на письма Министерства финансов Российской Федерации по вопросу о налогообложении доходов индивидуального предпринимателя правомерно не принята во внимание суда, поскольку данные письма не являются нормативными правовыми актами и не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах.

Кроме того, исходя из содержания указанных писем, в том числе и письма Министерства финансов Российской Федерации от 03.09.2009 N 03-11-09/298 не следует, что в них рассмотрены аналогичные с данным спором правовые ситуации. Вопросы, связанные с налогообложением используемого в предпринимательской деятельности полученного в дар имущества в них не рассматривались.

Неясности в применении положений Налогового кодекса Российской Федерации, о чем указывает в апелляционной жалобе Андронов К.А., применительно к данной правовой ситуации не имеется.

Следовательно, правомерным является доначисление налогоплательщику единого налога в сумме 196 349 руб., соответствующих пеней и штрафа по пункту 1 статьи 122 Кодекса.

С учетом изложенного суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленных налогоплательщиком требований.

Обращаю ваше внимание на то, что суд принял сторону инспекции и не принял ссылку на Письмо Минфина о том, что НДФЛ данная сделка не облагается.

При дарении недвижимости между близкими родственниками (в том числе между сестрами) не имеет значения, используется это имущество в предпринимательской деятельности или нет — налог все равно НЕ ПЛАТИТСЯ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);