Налог на продажу квартиры - освобождение от уплаты в случае недееспособности и наличии доверенного лица

• г. Йошкар-Ола

Придется ли платить налог (13%)с продажи квартиры бабушке, которой 88 лет и она недееспособна? Доверенным лицом бабушки является ее дочь (которая тоже пенсионерка)?

По договору квартиру продает она дороже, чем покупала. В собственности квартире нет еще 3 х и более лет.

Ответы на вопрос (2):

Да, придется.

Из суммы превышающей 1 000 000 рублей.

Если квартира продается за меньшую сумму, то никакого налога не будет.

Покупали квартиру за 1420000, а продаем за 1800000, налог придется платить с разницы? Я слышала, что пенсионеры старше 70 лет не платят данный налог?