Муж хочет подать на развод и ограничеть меня в правах на детей из-за моей измены, может ли суд ограничить меня.

• г. Хабаровск

Муж хочет подать на развод и ограничеть меня в правах на детей из-за моей измены, может ли суд ограничить меня.

Ответы на вопрос (6):

Нет, из-за измены не может ограничить.

Подать на развод может, да и на ограничение прав, правда вот это совсем не основание для ограничения в родительских правах.

Вот описание ограничения в правах. Ст. 73 Семейного кодекса РФ.

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Добрый день. Это не повод для ограничения в родительских правах.

Ваша измена не является основанием для ограничения Вас в родительских правах.