Как вернуть детей после временного отъема и подачи документов на лишение родительских прав?

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня 1 января 2023 года забрали двоих детей из-за того что меня не было дома и в этот день я выпила. Мне поддали документы в суд на лешение прав и сказали что детей отдадут после суда, а суд будет где-то через два месяца. Подскажите пожалуйста смогу ли я забрать детей до суда?

Ответы на вопрос (2):

Нет, до решения суда у вас нет такого права.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Нет, не сможете забрать;

и к суду надо готовиться, а то иск удовлетворят;

вам надо собрать на себя документы (положительные характеристики, справка о месте работы - что имеете доход для содержания детей, справка от нарколога - о том, что не нуждаетесь в лечени, акт о жилищных условиях - в данной кваритре могут проживать дети и для их проживания есть все необходимое и т.д.) - если всего этого не будет, то будет лишение родительских прав;